Das Programm zum 43. Ellernfest

(kurzfristige Änderungen vorbehalten)

Entdecke unser neues Programmheft Mein Ellernfest 2019 mit allen Programmpunkten, Teilnehmern, Sponsoren und vielen Informationen rund um das Ellernfest Rastede 2019 auf 48 Seiten.

(Zum Download [14 MB] auf das Titelbild klicken)

Freitag, 06.09.2019

Buntes Treiben auf Festplatz & Energy Bremen Party

16:00 Uhr
Eröffnung der Automeile


17:00 Uhr
Eröffnung des Ellernfestes
Begrüßung der Besucher durch den 1. Vorsitzenden des Verkehrsvereins und den Bürgermeister der Gemeinde Rastede


17:30 Uhr
Schülerband „Hochdruckgebiet“ NGO


19:30 Uhr
Laternenumzug zum Festplatz ab Rathaus mit Spirit of 52, Youngstars und der Feuerwehr Rastede


19:30 Uhr
Old Music Stars Rastede
Im Anschluss Drumline Battle mit Drumline 52 & Youngstars Drumline


20:30 Uhr
ENERGY Bremen Ruven Rintelmann
ENERGY Bremen Partyteam


Veranstaltungsende 02:30 Uhr

Samstag, 07.09.2019

Buntes Treiben auf Festplatz & Grosse Schlagerparty

10:30 Uhr
Traditionelle Ellernprüfung
und Ellernrede
Musikalische Begleitung durch
Original Huntetaler und der Morgenröte

 

10:00 Uhr
Öffnung der Automeile

 

13:00 Uhr
Darbietung der VFL Rastede
HipHop/Streetdance Gruppe

 

13:30 Uhr
Darbietung Yoshin Ryu, Rastede

 

14:00 Uhr
Vereinstauziehen

 

16:00 Uhr
Ellernauktion mit Tobias zum Buttel

 

17:00 Uhr
Youngstars der Showband Rastede

 

18:00 Uhr
Schülerbands der KGS Rastede
Koops
Bläserkurs Jg. 7
Antonia und Morena

 

19:30 Uhr
Die große Schlagerparty mit:
Alphonso Williams (fällt leider aus!)
Annemarie Eilfeld
Alpenstarkstrom
Anna-Maria Zimmermann
Alpenstarkstrom

 

Veranstaltungsende 02:30 Uhr

Sonntag, 08.09.2019

Buntes Treiben auf Festplatz & Festumzug durch den Ort

09:15 Uhr
Rasteder Blechblaschor (BBC)

 

09:30 Uhr
Ökumenischer Gottesdienst

 

10:30 Uhr
Treffen der teilnehmenden Festumzugsteilnehmer Schloßstraße/Ladestraße

 

11:00 Uhr
Öffnung der Automeile

 

12:00 Uhr
Festumzug durch den Ort
Präsentation der Teilnehmer
vor dem LzO Gebäude

 

14:00 Uhr
Eintreffen der Festumzugsteilnehmer
auf dem Dorfplatz

 

14:15 Uhr
Spielmanns- und Fanfarenzug Hahn-Nethen
Drum Corps „Blue Lions“
Spirit of 52

 

15:30 Uhr
Creativ Centrum Rastede
Yellow Crocs
Heayv Distortion
Trombones Rastede
Posaunen-Power

 
Veranstaltungsende 18:00 Uhr